Перейти к содержанию

Краткая информация

Дистанция

Дистанция

9 км

Сложность

Сложность

3/5

Набор высоты

Набор высоты

1075 м

Длительность

Длительность

3ч 0м

Погода на маршруте

Weather
12°C

Небольшой дождь

Макс: 17°C

Мин: 7°C

Вероятность осадков: 78%
Weather

Ср, 2 Июл

Немного облаков

13°C

9° / 18°

Weather

Чт, 3 Июл

Ясное небо

15°C

10° / 19°

Weather

Пт, 4 Июл

Ясное небо

17°C

12° / 21°

📱 У нас появилось собственное приложение!

Загрузите в App Store Загрузите в Google Play

🏔️ Присоединяйтесь к нашему сообществу в Telegram!

Приключенческая игра в Telegram

Планируйте походы вместе, участвуйте в приключенческой игре и находите единомышленников для походов. Живое общение и полезные советы — всё в одном месте.

👉 Присоединиться к сообществу
Октябренок 2Б — личный опыт восхождения
+11 фото

Автор проходил данный маршрут дважды (в далеком 2021 году и в прошлом году на смене). Эту гору можно охарактеризовать как двойку с самым коротким подходом и очень длинным гребнем. Высота вершины 3650 метров. На горе проложены маршруты от 1Б до 5А.

Гора находится также в Туюк-Су, ее хорошо видно с Шымбулака.

Вершина справа — Октябренок, именно на нее мы пойдем. Зимой выглядит весьма сурово.

Для кого подходит этот маршрут

Маршрут двойка Б ходят, когда группа уже уверенно чувствует себя на 2А, а у участников хорошее лазание, и ребята умеют быстро работать вместе. 2Б — это завершающая категория сложности для закрытия третьего спортивного разряда.

Участники должны уметь:

  • Ходить в связке
  • Работать быстро со снаряжением
  • Знать, как ставить точки и ставить их правильно
  • Выбирать линию маршрута

Все это тренируют и проходят на занятиях.

Подход к маршруту

Преимущества короткого подхода

Преимущество этого маршрута в том, что подход очень близкий. Всего час от альплагеря, и уже можно связываться и выходить на маршрут. Мы выходили из лагеря в 5 утра и в 6:15 были на перемычке перед технической частью.

Описание пути к началу маршрута

Подход начинается также, как и большинство других, в сторону Мынжылков, но когда мы доходим до второго поворота, то мы не продолжаем идти в сторону бастионов, а сворачиваем вверх налево на перемычку.

Подъем крутой, метров 300-400:

  • Летом идем сначала по каменной осыпи, потом по траве
  • Осенью может потребоваться «тропить»

Эту часть мы проходим за 40-50 минут. Дальше начинаем надевать наше снаряжение и связываемся.

Техническая часть маршрута

Способ прохождения

Эту гору тоже проходим в одновременной страховке: лидер устанавливает точки, прокладывает маршрут, замыкающий собирает все «железо». Какие-то группы для прохождения маршрута используют жумар (устройство для подъема), тогда лидеру необходимо сделать станцию и провесить перила, но на мой взгляд, тогда восхождение становится не совсем чистым.

Необходимое снаряжение

Для восхождения берем:

  • Закладки
  • Френды
  • Оттяжки
  • Веревку
  • Экстрактор
  • Спусковое устройство
  • Жумар
  • Шлем (обязательно!)
  • Репшнуры
  • Петли для установки станций
  • Зимой обязательны кошки

1 фото — второй поворот, видно начало осыпи куда пойдем

2 фото — начала технической части, где можно начать связываться

Теперь нам предстоит идти постепенно выходя на гребень. Фотографий у меня с этого восхождения немного, но постараюсь поделиться всем, что есть.

На фотографиях выше мы уже начали движение в связках и постепенно выходим на гребень.

Описание восхождения по участкам

Начало технической части

Нам предстоит идти, постепенно выходя на гребень. Мы начали движение в связках и постепенно выходим на гребень. Вершина где-то еще далеко и высоко. Я шла во второй связке, у нас тройка. Мы распределились по 3 человека на 2 веревки. Инструктор идет в первой.

Перед маршрутом внимательно изучили нашу линию подъема — для этого в альпинизме используют специальные символы, называется маршрутный лист.

3 фото — Рельеф в начале маршрута не сильно сложный, но намного страшнее 1Б, местами напоминает 2А. У нас вся техническая часть заняла 4,5 часа, что считается довольно долго.

Ключевые участки маршрута

К середине пути мы уже прошли:

  • Так называемую «трубу»
  • 3 жандарма
  • Остается внутренний угол и по полкам к вершине

Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд — есть участки с достаточно крутыми скалами и места, где довольно-таки страшно.

Фотография ниже примерно середина пути.

Но все не так просто, как может показаться на первый взгляд, есть участки с достаточно крутыми скалами и места, где довольно таки страшно. Например, участок на второй фотографии выше, мы проходили где-то час.

Лидер долго не мог найти наиболее удобную позицию, чтобы начать лезть, а наша вторая связка, тоже застряла на этом участке. Там плоская скала, в которой очень мало зацепов и неудобно браться, к тому же нет мест куда поставить закладные элементы.

После прохождения этого участка мы выходим на небольшую полку (там могут сыпаться камни, осторожнее) и уходим в правую сторону по внутреннему углу, не по кулуару. (Первое фото снизу). После прохождения этого участка нам предстоит подняться по еще одному крутому внутреннему углу (на нем у меня возникли сложности, было неудобно поставить ногу). Дальше удобный переход между двумя скалами (узкий) и выход по плитам на вершину. 

Фотографии ниже — это уже после выхода на вершину. Погода у нас была хорошая, но стремительно начинала портиться. Поэтому после короткого перекуса лидер первой связки пошел делать дюльфер на спуск.

Так как это было лето, то весь маршрут был пройден в ботинках. Прошлый раз я ходила его в кошках, и это было крайне неудобно.

Местами зацепы не такие удобные, а еще утомляет постоянные рывки вверх, т.е ближе к вершине я заметила много участков, гд приходилось подтягиваться на руках, сбивалось дыхание. На мой взгляд, с технической точки зрения Абая 2А легче, хоть там и есть пару неприятных участков. Чтобы было комфортнее лазить, нужно больше тренироваться как по скалам, так и в связках.

По ощущением меня (автора) гора несложная, но и непростая. Ты должно идешь в связке, что требует хорошо подстроиться под своих товарищей. Как мне кажется легко заплутать, я постоянно сверялась с нашим маршрутным листком и все равно порой не понимала, где мы идем. Гора сильно отличается восприятием от лета и зимы. 

Возвращались мы по маршруту 1Б, это один дюльфер и спуск по кулуару вниз. Уже в 14:00, что к обеду были в лагере.

1 фото — лидер готовит дюльфер

2 фото — погода стремительно ухудшилась, как хорошо, что к этому времени мы уже были в лагере!

Практические советы

Подготовка к маршруту

  • Обязательно изучите маршрутный лист
  • Потренируйтесь в работе в связках
  • Отработайте установку точек страховки
  • Улучшайте технику скалолазания

Снаряжение и экипировка

  • Летом предпочтительнее ботинки, а не кошки
  • Не забывайте про шлем — камнепады возможны
  • Имейте запас снаряжения для установки точек

Тактика прохождения

  • Выходите рано утром (мы стартовали в 5:00)
  • Следите за погодой — она может быстро ухудшиться
  • Не торопитесь на сложных участках
  • Постоянно сверяйтесь с маршрутным листом

Нравится этот маршрут?

Откройте доступ к эксклюзивному контенту: GPS-треки, маршруты и закадровые видео

Открыть доступ

☀️ Прогноз погоды на пике Октябренок

Прогноз погоды на сегодня: Средняя температура: 5°C, Влажность: 46%, Восход: 04:15, Закат: 19:34

Прогноз на следующие 3 дня:

  • Ср, 2 Июл: Средняя температура: 13°C, Мин: 9°C, Макс: 18°C, Немного облаков, Вероятность осадков: 5%.
  • Чт, 3 Июл: Средняя температура: 15°C, Мин: 10°C, Макс: 19°C, Ясное небо, Вероятность осадков: 0%.
  • Пт, 4 Июл: Средняя температура: 17°C, Мин: 12°C, Макс: 21°C, Ясное небо, Вероятность осадков: 0%.

🧭 Схема маршрута и GPX/GPS

Сложность: Средне
Открыть в FriendHike
Расстояние
9 км
Набор высоты
1075 м
Сброс высоты
1069 м
Макс. высота
3447 м
Мин. высота
2379 м
Время в пути
3ч 0м

Хотите точный маршрут?

Переходите по ссылке, чтобы получить доступ к GPS-треку похода и другому эксклюзивному контенту на нашем новом сайте сообщества любителей гор

Скачать GPS-трек

🎒 Калькулятор похода

Расчет ресурсов для комфортного прохождения маршрута

Забугорщики Забугорщики

Необходимый запас воды

1.5л

Базовая 0.9л
Высота +0.5л

Продолжительность дня

15ч 20м

Восход солнца 04:15
Закат солнца 19:35
Рекомендуемое время старта 06:15

Расход батареи

-46%

Рекомендуется powerbank: Да
Минимальная емкость: 1840 mAh
Режим энергосбережения: Опционально

Остановки

2

4км 10 мин (короткая)
8км 10 мин (короткая)

🍎 График питания Рекомендация

1.5ч
Легкий перекус
Полноценный прием пищи

🎒 Необходимое снаряжение для маршрута

Список снаряжения формируется автоматически с учетом сезона, погоды и высоты маршрута. Рекомендуем дополнительно свериться с прогнозом погоды перед выходом на маршрут.

Обязательное

🏥
Личная аптечка Важно
📱
Заряженный телефон Важно
🔋
Power Bank (10000+ mAh) Важно
🔦
Налобный фонарик Важно
🧴
Солнцезащитный крем SPF 50+ Важно
🕶️
Солнцезащитные очки UV protection Важно
🗺️
GPS трекер/офлайн карты
🔥
Спички/зажигалка в гермоупаковке
🎯
Свисток
🔧
Мультитул/нож
🧭
Компас
🍵
Чай Grand Cru Важно

Одежда

👕
Влагоотводящая футболка Важно
🧥
Легкая ветровка
👖
Треккинговые штаны
🧢
Кепка с защитой шеи Важно
🧣
Легкий бафф Опционально
🧦
Треккинговые носки (+ запасные)
🌧️
Дождевик

Снаряжение

🥾
Треккинговые ботинки Важно
💧
Вода + электролиты Важно
🥖
Треккинговые палки
🦟
Репеллент от насекомых
🕸️
Антимоскитная сетка
🚰
Фильтр для воды

special

🐕
Газовый баллончик
🎒
Гермомешки
📻
Рация

📷 Фотографии с похода

🚁 Фотографии с дрона

🎒 Другие маршруты

Даты авторских походов

На протяжении многих лет мы исследуем тропы Заилийского Алатау.

Пройдя сотни километров пути по самым разным маршрутам, как популярным, так и ранее неизведанным, мы выделили для себя самые интересные и живописные и теперь хотим делиться этой красотой с другими.

Выбирайте заинтересовавший вас маршрут, регистрируйтесь и наши гиды познакомят вас с красотой и богатством природы Казахстана!

    Оставить комментарий

      165

      Выпусков на канале

      Videos icon

      14,500+

      На Youtube

      52

      Снято походов

      Снято походов icon

      605,000 м

      Всего пройдено

      Всего пройдено icon

      38,669 м

      Общий набор высоты

      Общий набор высоты icon

      698 чашек

      Чая Grand Cru выпито

      Чая Grand Cru выпито icon

      26

      Посетили стран

      Посетили стран icon

      83 часа

      Полета на дроне

      Полета на дроне icon

      10 видео

      О спорте: бег, сноуборд

      О спорте: бег, сноуборд icon

      3 видео

      О полезном питании

      О полезном питании icon

      1

      Быть на грани

      Extreme icon